В корзине:
нет товаров
+7 (3852) 58-58-56 Барнаул, ул.Покровская, 7

обратно к списку новостей

Нужно ли ТСЖ применять онлайн-кассу?

С 7 июня 2019 года товарищества собственников недвижимости (в т.ч. ТСЖ, СНТ, ОНТ), ЖСК и другие специализированные потребительские кооперативы могут не применять онлайн-кассу при оказании услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Такая формулировка вызывала много вопросов. В письме от 05.07.2019 № 01-02-04/03-49678 финансовое ведомство пояснило, что указанные лица могут не применять онлайн-кассу при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги не только от своих членов, но и от собственников помещений, которые не являются членами таких товариществ (кооперативов).

Напомним, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает (п. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):

  • плату за содержание жилого помещения, в которую входят плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, взнос на капитальный ремонт;
  • плату за коммунальные услуги (включает плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Следует учитывать, что льготу по п. 13 ст. 2 Закона № 54-ФЗ можно применять, только если расчет происходит безналичным способом без предъявления платежной карты. По мнению Минфина России, к льготным расчетам относятся расчеты платежной картой в интернете, платежными поручениями, а также с использованием мобильных приложений.

Что касается услуг в рамках уставной деятельности, то указанные товарищества (кооперативы) могут не применять онлайн-кассу при безналичных расчетах (без предъявления платежной карты), только если оказывают услуги своим членам.

Применять онлайн-кассу придется как при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, так и при оказании услуг своим членам, если такие расчеты происходят наличными и (или) с предъявлением платежной карты.

В заключение отметим, что прием членских взносов для целей Закона № 54-ФЗ расчетом не является и применения онлайн-кассы не требует.

Источник: torg.1c.ru




Другие новости

12.01.2020 О поддержке в решениях системы "1С:Предприятие" электронных трудовых книжек 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 16.12.2019 № 436-ФЗ
08.01.2020 Определены этапы и правила маркировки парфюмерии, одежды, шин и фотоаппаратов 8 января 2020 г. подписаны Постановления Правительства
11.08.2019 К 2020 году исчезнет порядка 100 профессий С 2020 года из перечня профессий, которым обучают в отечественных образовательных учреждениях, исчезнут около 100 специальностей.


Яндекс.Метрика